home | Nederlands | English | Français
> actualités
> photos
> calendrier cycliste UCI
> à votre Tour !
> video's
> livre d'or
> moteur de recherche
> mon CV
> >> copyright <<



suivez velowire sur Instagram
   
  • Derniers ajouts en photos :
RSS |

Calendrier cycliste UCI 2021 | La Vuelta ciclista a España 2020

  • La Vuelta ciclista a Espa&ntildea La Vuelta ciclista a España 2020

    Dates

    A eu lieu du mardi 20 octobre 2020 au dimanche 08 novembre 2020.

    Espagne

    Dans le calendrier UCI ...

    UCI WorldTour

    Résultat / Classement général final

    1/ Primož Roglič (Jumbo-Visma) - 72h46'12"
    2/ Richard Carapaz (INEOS Grenadiers) - +0'24"
    3/ Hugh Carthy (EF Pro Cycling) - +1'15"
    4/ Daniel Martin (Israel Start-Up Nation) - +2'43"
    5/ Enric Mas (Movistar Team) - +3'36"

    Plus d'informations ...

    > Accédez au site web officiel de La Vuelta ciclista a España 2020

    Étapes/Parcours et résultats (si disponibles)

    mardi 20 octobre 2020 1/ Irun > Arrate, Eibar 171 km 1/ Primož Roglič (Jumbo-Visma) - 40h22'34"
    2/ Richard Carapaz (INEOS Grenadiers) - +0'01"
    3/ Daniel Martin (Israel Start-Up Nation)
    4/ Jhoan Esteban Chaves Rubio (Mitchelton-Scott)
    5/ Felix Grossschartner (Bora-Hansgrohe)
    mercredi 21 octobre 2020 2/ Pamplona > Lekunberri 151 km 1/ Marc Soler (Movistar Team) - 3h47'04"
    2/ Primož Roglič (Jumbo-Visma) - +0'19"
    3/ Daniel Martin (Israel Start-Up Nation)
    4/ Richard Carapaz (INEOS Grenadiers)
    5/ Alejandro Valverde (Movistar Team)
    jeudi 22 octobre 2020 3/ Lodosa > La Laguna Negra - Vinuesa 163.8 km 1/ Daniel Martin (Israel Start-Up Nation) - 4h27'49"
    2/ Primož Roglič (Jumbo-Visma)
    3/ Richard Carapaz (INEOS Grenadiers)
    4/ Wouter Poels (Bahrain-McLaren) - +0'04"
    5/ Aleksandr Vlasov (Astana Pro Team) - +0'07"
    vendredi 23 octobre 2020 4/ Garray, Numancia > Ejea de los Caballeros 190 km 1/ Sam Bennett (Deceuninck - Quick-Step) - 3h53'29"
    2/ Jasper Philipsen (UAE Team Emirates)
    3/ Jakub Mareczko (CCC Team)
    4/ Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe)
    5/ Gerben Thijssen (Lotto Soudal)
    samedi 24 octobre 2020 5/ Huesca > Sabiñánigo 185.5 km 1/ Tim Wellens (Lotto Soudal) - 4h19'25"
    2/ Guillaume Martin (Cofidis) - +0'04"
    3/ Thymen Arensman (Sunweb) - +0'12"
    4/ Primož Roglič (Jumbo-Visma) - +2'13"
    5/ Felix Grossschartner (Bora-Hansgrohe) - +2'14"

    dimanche 25 octobre 2020 6/ Biescas > Sallent de Gállego - Aramón Formigal 146 km 1/ Ion Izagirre (Astana Pro Team)
    2/ Michael Woods (EF Pro Cycling) - +0'25"
    3/ Rui Costa (UAE Team Emirates)
    4/ Rob Power (Team Sunweb) - +0'27"
    5/ Michael Valgren (NTT Pro Cycling)
    lundi 26 octobre 2020 R1/
    mardi 27 octobre 2020 7/ Vitoria-Gasteiz > Villanueva de Valdegovia 160.4 km 1/ Michael Woods (EF Pro Cycling) - 3h48'16"
    2/ Omar Fraile (Astana Pro Team) - +0'04"
    3/ Alejandro Valverde (Movistar Team)
    4/ Nans Peters (AG2R La Mondiale) - +0'08"
    5/ Guillaume Martin (Cofidis)
    mercredi 28 octobre 2020 8/ Logroño > Alto de Moncavillo 164.5 km 1/ Primož Roglič (Jumbo-Visma) - 4h07'08"
    2/ Richard Carapaz (INEOS Grenadiers) - +0'13"
    3/ Daniel Martin (Israel Start-Up Nation) - +0'19"
    4/ Aleksandr Vlasov (Astana Pro Team) - +0'25"
    5/ Hugh John Carthy (EF Pro Cycling) - +0'33"
    jeudi 29 octobre 2020 9/ B. M. Cid Campeador. Castrillo del Val > Aguilar de Campoo 163.6 km 1/ Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) - 3h39'55"
    2/ Gerben Thijssen (Lotto Soudal)
    3/ Max Kanter (Team Sunweb)
    4/ Jasper Philipsen (UAE Team Emirates)
    5/ Jakub Mareczko (CCC Team)
    vendredi 30 octobre 2020 10/ Castro Urdiales > Suances 187.4 km 1/ Primož Roglič (Jumbo-Visma) - 4h14'11"
    2/ Felix Grossschartner (Bora-Hansgrohe)
    3/ Andrea Bagioli (Deceuninck - Quick-Step)
    4/ Alex Aranburu Deba (Astana Pro Team)
    5/ Robert Stannard (Mitchelton-Scott)
    samedi 31 octobre 2020 11/ Villaviciosa > Alto de la Farrapona. Lagos de Somiedo 170.2 km 1/ David Gaudu (Groupama-FDJ) - 4h54'13"
    2/ Marc Soler (Movistar Team) - +0'04"
    3/ Michael Storer (Team Sunweb) - +0'52"
    4/ Mark Donovan (Team Sunweb)
    5/ Guillaume Martin (Team Cofidis) - +0'55"
    dimanche 01 novembre 2020 12/ La Pola Llaviana > Alto de l'Angliru 108.5 km 1/ Hugh Carthy (EF Pro Cycling) - 3h08'40"
    2/ Aleksandr Vlasov (Astana Pro Team) - +0'16"
    3/ Enric Mas Nicolau (Movistar Team)
    4/ Richard Carapaz (INEOS Grenadiers)
    5/ Primož Roglič (Jumbo-Visma) - +0'26"
    lundi 02 novembre 2020 R2/
    mardi 03 novembre 2020 13/ Muros > Mirador de Ézaro. Dumbría (ITT) 33.7 km 1/ Primož Roglič (Jumbo-Visma) - 46'39"48.
    2/ William Barta (CCC Team) - +0'01"
    3/ Nelson Oliveira (Movistar Team) - +0'10"
    4/ Hugh Carthy (EF Pro Cycling) - +0'25"
    5/ Bruno Armirail (Groupama-FDJ) - +0'41"
    mercredi 04 novembre 2020 14/ Lugo > Ourense 205.8 km 1/ Tim Wellens (Lotto Soudal) - 4h37'05"
    2/ Michael Woods (EF Pro Cycling)
    3/ Zdeněk Štybar (Deceuninck - Quick-Step)
    4/ Dylan van Baarle (INEOS Grenadiers)
    5/ Marc Soler (Movistar Team) - +0'11"
    jeudi 05 novembre 2020 15/ Mos > Puebla de Sanbria 234.6 km 1/ Jasper Philipsen (UAE Team Emirates) - 6h18'57"
    2/ Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe)
    3/ Jannik Steimle (Deceuninck - Quick-Step)
    4/ Fred Wright (Bahrain-McLaren)
    5/ Dion Smith (Mitchelton-Scott)
    vendredi 06 novembre 2020 16/ Salamanca > Ciudad Rodrigo 162 km 1/ Magnus Cort Nielsen (EF Pro Cycling)
    2/ Primož Roglič (Team Jumbo-Visma)
    3/ Rui Costa (UAE Team Emirates)
    4/ Dion Smith (Mitchelton-Scott)
    5/ Alejandro Valverde (Movistar Team)
    samedi 07 novembre 2020 17/ Sequeros > Alto de la Covatilla 178.2 km 1/ David Gaudu (Groupama-FDJ) - 4h54'32"
    2/ Gino Mäder (NTT Pro Cycling) - +0'28"
    3/ Ion Izaguirre Insausti (Astana Pro Team) - +1'05"
    4/ David De La Cruz (UAE Team Emirates)
    5/ Mark Donovan (Team Sunweb) - +1'53"
    dimanche 08 novembre 2020 18/ Hipódromo de la Zarzuela > Madrid 125.4 km 1/ Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) - 3h28'13"
    2/ Sam Bennett (Deceuninck - Quick-Step)
    3/ Max Kanter (Team Sunweb)
    4/ Jasper Philipsen (UAE Team Emirates)
    5/ Jasha Sütterlin (Team Sunweb)
    distance totale 2901.6 km


    Vous aimez cette course ? Faites-le savoir à vos amis sur Facebook en cliquant sur le bouton ci-dessous !

    La Vuelta ciclista a España sur Facebook et Twitter

    |


    Vous aimez cette course ? Faites-le savoir à vos amis sur Facebook en cliquant sur le bouton ci-dessous !

Commentaires

Il n'y a pas encore de commentaires, soyez le premier à commenter cette course!!

Envoyez votre commentaire

Votre nom
*
Votre adresse e-mail
*
[cette adresse ne sera jamais publiée mais est uniquement utilisée pour éventuellement me permettre de vous contacter si nécessaire et pour recevoir les notifications de nouveaux commentaires]
Restez au courant de nouveaux commentaires
Cochez cette case si vous voulez être prévenu de nouveaux commentaires sur cette course (vérifiez alors bien votre adresse e-mail pour être sûr de bien recevoir les notifications)
L'adresse de votre site web

Votre commentaire


Attention !! Afin de lutter contre le spam vous devez donner la réponse à la question ci-dessous. La réponse doit être donnée en chiffres entre 2 et 100. Si la réponse à la question n'est pas donnée ou est incorrecte, les autres informations sur ce formulaire seront ignorées.

Combien font cinq fois deux ?