home | Nederlands | English | Français
> actualités
> photos
> calendrier cycliste UCI
> à votre Tour !
> video's
> livre d'or
> moteur de recherche
> mon CV
> >> copyright <<



suivez velowire sur Instagram
   
  • Derniers ajouts en photos :
RSS |

Calendrier cycliste UCI 2019 | Tour Cycliste International de la Guadeloupe 2019

  • Tour Cycliste International de la Guadeloupe 2019

    Dates

    A eu lieu du vendredi 02 août 2019 au dimanche 11 août 2019.

    France

    Dans le calendrier UCI ...

    America Tour

    Résultat / Classement général final

    1/ Adrien Guillonnet (Interpro Cycling Academy) - 31h39'04"
    2/ Vadim Pronskiy (Vino Astana Motors) - +1'26"
    3/ Frederik Dombrowski (Team Embrace the World) - +1'54"
    4/ Pierre Almeida (Team Pro Immo Nicolas Roux) - +4'11"
    5/ Diego Milan (Inteja Imca Ridea DCT) - +4'54"

    Plus d'informations ...

    > Accédez au site web officiel de Tour Cycliste International de la Guadeloupe 2019

    Étapes/Parcours et résultats (si disponibles)

    vendredi 02 août 2019 P/ Moule > Moule 1.7 km 1/ Larry Lutin (Team Karukéra Assainissement PDL) - 1'47"
    2/ Kenny Jean Jaques (Excelsior) - +0'01"
    3/ Hermann Keller (Team Embrace the World)
    4/ Gaetan Bille (Uni Sport Lamentinois)
    5/ Stephan Duffner (Team Embrace the World) - +0'02"
    samedi 03 août 2019 1/ Moule > Petit Bourg 163.7 km 1/ Maxime Urruty (Team Pro Immo Nicolas Roux) - 3h49'37"
    2/ Adrien Guillonnet (Interpro Cycling Academy)
    3/ Matvey Nikitin (Vino Astana Motors) - +0'02"
    4/ Kilian Larpe (Team U Cube 17 A. Po.Ge Cycling)
    5/ Pierre Almeida (Team Pro Immo Nicolas Roux)
    dimanche 04 août 2019 2/ Petit Bourg > Basse Terre 158 km 1/ Jhonathan Salinas Duque (Uni Sport Lamentinois) - 3h46'46"
    2/ Adrien Guillonnet (Interpro Cycling Academy) - +0'05"
    3/ Vadim Pronskiy (Vino Astana Motors)
    4/ Edwin Sanchez Anzola (Team Carene Cycling Development) - +0'14"
    5/ Diego Milan Jimenez (Inteja Imca Ridea DCT) - +0'35"
    lundi 05 août 2019 3/ Basse Terre > Bouillante 153 km 1/ Frederik Dombrowski (Team Embrace the World) - 3h50'06"
    2/ Ben Carman (Team U Cube 17 A. Po.Ge. Cycling) - +1'34"
    3/ Miguel Luis Álvarez Ayala (Inteja Imca Ridea DCT) - +1'40"
    4/ Pierre Almeida (Team Pro Immo Nicolas Roux) - +1'44"
    5/ Adrien Guillonnet (Interpro Cycling Academy) - +1'56"
    mardi 06 août 2019 4/ Bouillante > Sainte-Rose 156 km 1/ Kérana Barolin (Union Vélocipédique du Nord) - 3h59'17"
    2/ Jordy Pruneau (Convergence S.C. Abymienne)
    3/ Jhonathan Salinas Duque (Unisport Lamentinois) - +0'01"
    4/ Yevgeniy Federov (Vino Astana Motors)
    5/ Miguel Luis Álvarez Ayala (Inteja Imca Ridea DCT) - +0'04"
    mercredi 07 août 2019 5/ Sainte Rose > Sainte Anne 149.5 km 1/ Marcel Fröse (Rockpalast Matrix Racing Team) - 3h24'44"
    2/ Kérane Barolin (Union Vélocipédique du Nord)
    3/ Kendrick Clavier (U.S.R. Vélo / S.T.P.A.) - +0'02"
    4/ Adrien Alidor (U.S.R. Vélo / S.T.P.A.) - +0'10"
    5/ Nicolas Thomasson (Team Pro Immo Nicolas Roux)
    jeudi 08 août 2019 6/ Sainte Anne > Saint-Claude 126 km 1/ Adrien Guillonnet (Interpro Cycling Academy) - 3h23'01"
    2/ Frederik Dombrowski (Team Embrace the World) - +0'49"
    3/ John Alberto Nava Carvajal (Gwada Bikers 118) - +0'59"
    4/ Vadim Pronskiy (Vino Astana Motors) - +1'12"
    5/ Edwin Sanchez Anzola (Team Carene Cycling Development) - +1'57"
    vendredi 09 août 2019 7/ Saint-Claude > Petit Canal 154 km 1/ Nicolas Thomasson (Team Pro Immo Nicolas Roux) - 3h46'29"
    2/ Yorman Fuentes (Gwada Bikers 118)
    3/ Jhonathan Salinas Duque (Uni Sport Lamentinois)
    4/ Axel Carnier (Convergence S.C. Abymienne)
    5/ Edwin Sanchez Anzola (Team Carene Cycling Development) - +0'03"
    samedi 10 août 2019 8a/ Petit Canal > Capesterre 86 km 1/ Larry Lutin (Team K.A. P.D.L.) - 1h53'48"
    2/ Diego Milan (Inteja Imca Ridea DCT)
    3/ Adam Josef Pierzga (Team Carene Cycling Development)
    4/ Hermann Keller (Team Embrace the World)
    5/ Stéphane Larochelle (U.S.R. Velo / S.T.P.A.)
    samedi 10 août 2019 8b/ Goyave > Baie Mahault (ITT) 23.5 km 1/ Gaetan Bille (Uni Sport Lamentinois) - 29'38"83.
    2/ Julian Braun (Team Dauner D&DQ Akkon) - +0'44"52.
    3/ Cédric Yannis Locatin (Excelsior) - +0'52"42.
    4/ Edwin Sanchez Anzola (Team Carene Cycling Development) - +0'56"53.
    5/ Yevgeniy Federov (Vino Astana Motors) - +1'13"14.
    dimanche 11 août 2019 9/ Baie Mahault > Abymes 133 km 1/ Killian Larpe (Team U Cube 17 A.Po.Ge. Cycling) - 3h07'02"
    2/ Thomas Chassagne (Team Pro Immo Nicolas Roux) - +0'02"
    3/ Julien Lamy (Team U Cube 17 A.Po.Ge. Cycling)
    4/ Jhonathan Salinas Duque (Uni Sport Lamentinois) - +0'23"
    5/ Hermann Keller (Team Embrace the World) - +0'25"
    distance totale 1304.4 km


    Vous aimez cette course ? Faites-le savoir à vos amis sur Facebook en cliquant sur le bouton ci-dessous !

    Tour Cycliste International de la Guadeloupe sur Facebook et Twitter

    Cette course n'a pas de page Facebook | Cette course n'a pas de compte Twitter


    Vous aimez cette course ? Faites-le savoir à vos amis sur Facebook en cliquant sur le bouton ci-dessous !

Commentaires

Il n'y a pas encore de commentaires, soyez le premier à commenter cette course!!

Envoyez votre commentaire

Votre nom
*
Votre adresse e-mail
*
[cette adresse ne sera jamais publiée mais est uniquement utilisée pour éventuellement me permettre de vous contacter si nécessaire et pour recevoir les notifications de nouveaux commentaires]
Restez au courant de nouveaux commentaires
Cochez cette case si vous voulez être prévenu de nouveaux commentaires sur cette course (vérifiez alors bien votre adresse e-mail pour être sûr de bien recevoir les notifications)
L'adresse de votre site web

Votre commentaire


Attention !! Afin de lutter contre le spam vous devez donner la réponse à la question ci-dessous. La réponse doit être donnée en chiffres entre 2 et 100. Si la réponse à la question n'est pas donnée ou est incorrecte, les autres informations sur ce formulaire seront ignorées.

Combien font huit fois deux ?