home | Nederlands | English | Français
> actualités
> photos
> calendrier cycliste UCI
> à votre Tour !
> video's
> livre d'or
> moteur de recherche
> mon CV
> >> copyright <<



suivez velowire sur Instagram
   
  • Derniers ajouts en photos :
RSS |

Calendrier cycliste UCI 2015 | Paris-Roubaix Espoirs 2015

  • Paris-Roubaix Espoirs 2015

    Date

    A eu lieu le dimanche 31 mai 2015.

    France

    Dans le calendrier UCI ...

    Europe Tour

    Résultat / Classement général final

    1/ Lukas Spengler (BMC Develoment Team) - 4h09'15"
    2/ Jenthe Biermans (SEG Racing) - +0'54"
    3/ Hugo Hofstetter (CC Etupes Le Doubs Pays de Montbéliard)
    4/ Félix Pouilly (CC Nogent-sur-Oise)
    5/ Maxime Farazijn (EFC-Etixx)
    6/ Davide Martinelli (Team Colpack)
    7/ Jimmy Duquennoy (Color Code-Aquality Protect)
    8/ Théry Schir (BMC Development Team)
    9/ Stan Godrie (Rabobank Development Team)
    10/ Bas Tietema (BMC Development Team)

    Plus d'informations ...

    > Accédez au site web officiel de Paris-Roubaix Espoirs 2015

    Vous aimez cette course ? Faites-le savoir à vos amis sur Facebook en cliquant sur le bouton ci-dessous !

    Paris-Roubaix Espoirs sur Facebook et Twitter

    Cette course n'a pas de page Facebook | Cette course n'a pas de compte Twitter


    Vous aimez cette course ? Faites-le savoir à vos amis sur Facebook en cliquant sur le bouton ci-dessous !

Commentaires

Actuellement il y a 8 commentaires!
  1. Horaire de paris Roubaix espoir ?

    | bernard cappon | samedi 30 mai 2015 om 3:18:35

  2. Bonjour,

    Vous trouverez ici l'itinéraire horaire de la course.

    | Thomas Vergouwen | samedi 30 mai 2015 om 8:13:50

  3. Vous trouverez ici l'itinéraire horaire de la course.
    C'EST CELUI DE 2014 !

    | francis | dimanche 31 mai 2015 om 13:09:00

  4. @francis : en effet. Désolé, j'avais cliqué depuis mon mobile vers le site web officiel et ne me suis pas rendu compte que toutes les informations concernaient l'édition 2014 :-(

    | Thomas Vergouwen | dimanche 31 mai 2015 om 14:57:44

  5. Le parcours les secteurs pavés :
    Un menu « pavé »

    Secteur n°21 Troisvilles 2200M au Km 48.1

    Secteur n°20 Viesly 1800M au Km 54.6

    Secteur n°19 Quievy 3400M au Km 57.2

    Secteur n°18 Saint Python 1500M au Km 61.9

    Secteur n°17 Avesnes le sec 2600M au Km 76

    Secteur n°16 Wandignies 2900M au Km 96.2

    Secteur n°15 Warlaing 2600M au Km 102.8

    Secteur n°14 Sars Rosières 2400M au Km 106.4

    Secteur n°13 Beuvry 1400M au Km 112.7

    Secteur n°12 Des Prières 1000M au Km 117.7

    Secteur n°11 Abattoir 800M au Km 118.8

    Secteur n°10 Auchy les Orchies 1200M au Km 123.8

    Secteur n° 9 Mérignies 600M au Km 134.7

    Secteur n° 8 Pont Tibaut 1400M au Km 138

    Secteur n° 7 Moulin de Vertain 600M au Km 144.6

    Secteur n° 6 Cysoing 2100M au Km 153.1

    Secteur n° 5 Camphin en pèvèle 1900M au Km 158.5

    Secteur n° 4 Carrefour de l'arbre 2100M au Km 161.3

    Secteur n° 3 Gruson 1100M au Km 163.4

    Secteur n° 2 Hem 1400M au Km 169.8

    Secteur n° 1 Espace Crupelandt 500M au Km 176.2

    SOIT 35.500 km de pavés

    | Marc Peckstadt | dimanche 31 mai 2015 om 18:17:09

  6. Paris-Roubaix Espoirs : Classement : victoire d'un Suisse
    Classement :
    1 SPENGLER Lukas BMC Development Team les 178,1 km 04:09:15 (Moy : 45,569 Km/h)
    2 BIERMANS Jenthe SEG Racing 04:10:09 à 00:54
    3 HOFSTETER Hugo C.C. Etupes-Le Doubs-Pays de Montbéliard mt
    4 POUILLY Félix C.C. Nogent-sur-Oise mt
    5 FARAZIJN Maxime EFC-Etixx mt
    6 MARTINELLI Davide Team Colpack mt
    7 DUQUENNOY Jimmy Color Code-Aquality Protect mt
    8 SCHIR Théry BMC Development Team mt
    9 GODRIE Stan Rabobank Development Team mt
    10 TIETEMA Bas BMC Development Team mt
    11 KASPERKIEWICZ Przemyslaw AWT-Greenway 4:10:40 à 01:25
    12 NOPPE Christophe EFC-Etixx mt
    13 TENBROCK Jonas Team Stölting mt
    14 BOHLI Tom BMC Development Team 4:12:00 à 02:45
    15 LEEMANS Rob SEG Racing mt
    16 HERBAEK GRON Martin Riwal Platform CT mt
    17 PLANCKAERT Edward BCV Works-Soenens 4:12:27 à 03:12
    18 ALLEGAERT Piet EFC-Etixx mt
    19 MERLIER Braam Team Baguet-M.I.B.A. Poorten-Indulek mt
    20 FABRE Etienne Chambéry Cyclisme Formation mt
    21 HERBERT Charles Vendée U mt
    22 MAITRE Florian Vendée U 4:13:47 à 04:32
    23 MC CORMICK Hayden Lotto-Soudal U23 mt
    24 NIEUWENHUIS Joris Rabobank Development Team 4:13:55 à 04:40
    25 WARLOP Jordi EFC-Etixx 4:15:52 à 06:37
    26 GEOGHEGAN HART Tao Axeon Cycling Team 4:18:00 à 08:45
    27 CARPENTIER Adrien V. C. Rouen 4:18:04 à 08:49
    28 OURSELIN Paul Vendée U 4:18:56 à 09:41
    29 PACOT Alexandre SCO Dijon mt
    30 BUDDING Martijn Rabobank Development Team mt
    31 TROIA Oliviero Team Colpack mt
    32 DENZ Nico Chambéry Cyclisme Formation mt
    33 BLAMPAIN Maxime Dunkerque Littoral Cyclisme 4:19:32 à 10:17
    34 DE JONCKHEERE Johan Dunkerque Littoral Cyclisme mt
    35 VAN HOOYDONCK Nathan BMC Development Team mt
    36 DE JONG Jaap Chambéry Cyclisme Formation mt
    37 BROCHNER Nicolai Riwal Platform CT 4:20:30 à 11:15
    38 MADOUAS Valentin Brest Iroise Cyclisme 2002 mt
    39 VEKEMAN Maxime T-Palm-Pôle Continental Wallon 4:20:42 à 11:27
    40 BOUVRY Kenny BOUVRY Kenny E.S.E.G. Douai 4:20:58 à 11:43
    41 ARIMONT Charlie Color Code-Aquality Protect 4:21:24 à 12:09
    42 GARNIER Matthieu SCO Dijon 4:21:26 à 12:11
    43 DANES Léo Brest Iroise Cyclisme 2001 4:21:48 à 12:33
    44 KOWALSKI Dylan V. C. Rouen 4:22:13 à 12:58
    45 OWEN Logan Axeon Cycling Team mt
    46 CONSONNI Simone Team Colpack 4:22:29 à 13:14
    47 GAREL Adrien C.C. Nogent-sur-Oise 4:22:48 à 13:33
    48 PEDERSEN Casper Riwal Platform CT mt
    49 TOUZE Damien C.C. Etupes-Le Doubs-Pays de Montbéliard mt
    50 LOY Antoine Color Code-Aquality Protect mt
    51 DOUBEY Fabien C.C. Etupes-Le Doubs-Pays de Montbéliard 4:24:08 à 14:53
    52 GARCIA Ivan AWT-Greenway mt
    53 OCANHA Gianluca Roth-Sköda 4:24:31 à 15:16
    54 MORCH KONGSTAD Tobias Riwal Platform CT mt
    55 GUERIN Camille Sojasun Espoir-ACNC mt
    56 LAMMERTINK Steven SEG Racing 4:24:40 à 15:25
    57 POLS Ruben Lotto-Soudal U23 4:24:46 à 15:31
    58 LEROUX Samuel E.S.E.G. Douai 4:27:58 à 18:43
    59 DEFAYE Jérémy SCO Dijon 4:28:28 à 19:13
    60 IDJOUADIENE Pierre IDJOUADIENE Pierre C.C. Etupes 4:29:02 à 19:47


    | Marc Peckstadt | dimanche 31 mai 2015 om 18:23:20

  7. classement du dossart 120 florian van eslander merci

    | gueroult | dimanche 31 mai 2015 om 20:36:54

  8. @gueroult, Florian est arrivé hors délais.

    | Thomas Vergouwen | dimanche 31 mai 2015 om 20:47:07

Envoyez votre commentaire

Votre nom
*
Votre adresse e-mail
*
[cette adresse ne sera jamais publiée mais est uniquement utilisée pour éventuellement me permettre de vous contacter si nécessaire et pour recevoir les notifications de nouveaux commentaires]
Restez au courant de nouveaux commentaires
Cochez cette case si vous voulez être prévenu de nouveaux commentaires sur cette course (vérifiez alors bien votre adresse e-mail pour être sûr de bien recevoir les notifications)
L'adresse de votre site web

Votre commentaire


Attention !! Afin de lutter contre le spam vous devez donner la réponse à la question ci-dessous. La réponse doit être donnée en chiffres entre 2 et 100. Si la réponse à la question n'est pas donnée ou est incorrecte, les autres informations sur ce formulaire seront ignorées.

Combien font six fois neuf ?